首席律师
杨春海律师
资深婚姻律师,办案认真、严谨、勤勉、踏实,深受当事人的信任和好评。
联系我们
手  机:18761033765
传 真:0523-87667088
邮  箱:237655492@qq.com
地址:江苏省泰兴市国庆东路1号国安大厦17楼江苏福坤律师事务所
财产分割

同居期间所获财产补办结婚登记后如何认定

作者:姚慧芬
    【案情】
 
  黄某与李某于大学毕业后2000年相识恋爱,同居后生育一女,黄某为再育一子,便未进行婚姻登记。2010年李某终于生育一子,同年黄某以自己名义购房一套,双方于2011年补办了结婚登记。2013年黄某与李某感情出现裂痕,双方至法院离婚,对于黄某所购房屋的分割,双方持不同意见,李某要求分割,黄某则认为是婚前个人财产,不能作为夫妻财产进行分割。
 
  【分歧】
 
  该套房屋是黄某与李某同居期间购买的,且以黄某名义购置的,后二人补办婚姻登记,如何认定该套房屋,是属夫妻共同财产,还是夫妻个人财产,存在以下两种不同意见。
 
  第一种意见认为:该房屋为夫妻共同财产,在离婚时应作为夫妻共同财产进行分割。新婚姻法第八条既然规定了允许双方补办登记,那么其效力就应追溯到双方具备实质结婚要件的同居期间,否则,对双方的财产不好处理。对补办登记前,双方已具备结婚实质要件同居期间所生的子女按婚生子女称呼。同样,对这期间取得的财产亦应按夫妻共同财产处理为妥。
 
  第二种意见认为:该房屋不能以夫妻共财产论处,只能按同居期间一般共同财产关系处理。
 
  【评析】
 
  笔者同意第一种意见,理由如下:
 
  1、《婚姻法》第八条规定:“要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。”这是2001年修正后的《婚姻法》提出的,主要是针对符合结婚条件的男女,未经登记而以夫妻名义共同生活的,为了引导他们正确认识婚姻关系和婚姻关系当事人在婚姻关系中的法律地位而增补的一条。本案中,黄某与李某在大学毕业后即同居,应属具备结婚实质要件的。
 
  2、补办婚姻登记效力及于同居期间。按照民政部《婚姻登记工作暂行规范》第三十五条关于“申请补办结婚登记的,当事人填写《申请补办结婚登记声明书》,婚姻登记机关按照结婚登记程序办理”的相关规定,工作人员会要求双方填写一份《申请补领结婚登记声明书》,其中有一项内容,就是申明:“本人与对方自某年某月某日起以夫妻名义同居生活,现均未再与第三人结婚或以夫妻名义同居生活……”,而如果不是补办,只是一般的登记,填写的就是《申请结婚登记申明书》,只申明:“本人与对方均无配偶,没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系,了解双方的身体健康状况。”在本案中,黄某与李某是2011年补办了结婚登记。既然是补办,在《申请补办结婚登记声明书》中,就会记载有两人从什么时候开始同居生活。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第四条规定:“男女双方根据婚姻法第八条规定补办结婚登记的,婚姻关系的效力从双方均符合婚姻法所规定的结婚实质要件时起算。”结婚的实质要件有三个:结婚双方当事人自愿,双方须达法定婚龄,不存在禁止结婚的情形。也就是说,补办结婚登记的,什么时候符合这三个条件,他们的婚姻效力就从什么时候算起。如果在同居之前就已经符合条件的,就从声明书中确定的同居生活之日算起。本案中,黄某与李某两个大学毕业后同居生活,具备了结婚的实质要件,因此,笔者认为,他们的婚姻效力应该从声明书中确定的同居生活之日起算,对于黄某所购房屋的分割,应作为夫妻财产进行分割为妥。
 
  故此,黄某与李某所争议房屋应按夫妻共同财产来进行处理。
 
  (作者单位:广西壮族自治区乐业县人民法院)

                                                                                                                   来源:中国法院网